Artista non identificato GROSSER ERFOLD… IN EINIGEM TAGEN 100.000 VERKAUFT!
Affisso originale, 1900 ca. Cromolitografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 40x26,5. QUALITÁ: A. Praticamente perfetto. In cornice ArteQuadro.
Un tipico esempio della grafica cartellonistica a metà tra Bella Epoque e influenze Liberty. La fabbrica di profumi Ed Müller si trovava a Klingenthal.
Asta Live 403
Manifesti d'Epoca
gio 14 Marzo 2019
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00