167

Decio Gueli (1908-1952)
RADUNO REGIONALE AUTOMOBILISTICO 10-2-1952 AGRIGENTO A.C.I.

€ 400,00 / 800,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Decio Gueli (1908-1952) RADUNO REGIONALE AUTOMOBILISTICO 10-2-1952 AGRIGENTO A.C.I.

Affisso originale, 1952. Litografia impressa da Saiga, Barabino & Graeve, Genova. Cm 99x62.
QUALITÁ: A-. Qualche strappo marginale per il resto ottimo esemplare, telato.
Ulteriori informazioni
Nonostante l’aspetto decisamente turistico questo bel manifesto, molto ispirato ai contemporanei lavori di Filippo Romoli, fu creato per diversi tipi di manifestazioni, tra le quali il raduno del costume. Questo esemplare pubblicizza un raduno automobilistico la cui prima edizione avvenne verosimilmente nel 1949, data della specifica autorizzazione all’affissione.
Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
Milano
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte