Franco Grignani (1908–1999) PREMIO BIELLA PER L’INCISIONE
Affisso originale, 1963. Litografia impressa da Sandro Maria Rosso edit. Cm 49x29. QUALITÁ: B+, Lievi pieghe superficiali ma buon esemplare in elegante cornice.
Ulteriori informazioni
Un peculiare esempio dell’arte grafica del grande artista lombardo, tra i maggiori esponenti dell’avanguardia grafica italiana. Questo manifesto testimonia la prima edizione del premio artistico, tutt’oggi attivo.
Asta Live 403
Manifesti d'Epoca
gio 14 Marzo 2019
Milano
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte