Garretto Paolo Federico (1903-1989)
MARCO POLO SCOPRI’ GLI SPAGHETTI MA TUTTI HANNO SCOPERTO CHE L’AMARO CORA E’ IL MIGLIOR APERITIVO

€ 300,00 / 600,00
Stima

Garretto Paolo Federico (1903-1989) MARCO POLO SCOPRI’ GLI SPAGHETTI MA TUTTI HANNO SCOPERTO CHE L’AMARO CORA E’ IL MIGLIOR [..]

Affisso originale, 1947. Litografia impressa da Roggero e Tortia, Torino. Cm 99x69.
QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato. In cornice ArteQuadro.
Pregevole lavoro cartellonistico del grande caricaturista per promuovere l’amaro Cora. Fa parte di una serie approntata nel primo dopoguerra che traeva spunto, in chiave umoristica, dalla vita di personaggi famosi del passato.
Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00