Garretto Paolo Federico (1903-1989)
CRISTOFORO COLOMBO SCOPRI’ L’AMERICA MA TUTTI HANNO SCOPERTO CHE L’AMARO CORA E’ IL MIGLIOR APERITIVO

€ 300,00 / 600,00
Stima

Garretto Paolo Federico (1903-1989) CRISTOFORO COLOMBO SCOPRI’ L’AMERICA MA TUTTI HANNO SCOPERTO CHE L’AMARO CORA E’ IL [..]

Affisso originale, 1947. Litografia impressa da Roggero & Tortia, Torino. Cm 99x69.
QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato. In cornice ArteQuadro.
Forse il più ricercato poster della lunga serie approntata nel primo dopoguerra dalla casa torinese di liquori che traeva spunto, in chiave umoristica, dalla vita di personaggi famosi del passato.
Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00