2

Pierre Bonnard (1867-1947)
LA REVUE BLANCHE

€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Pierre Bonnard (1867-1947) LA REVUE BLANCHE

Affisso originale, 1894. Litografia impressa da Edward Ancourt, Paris. Cm 77x59.
Uno dei manifesti più celebri dell’epoca d’oro del cartello pubblicitario: realizzato per la rivista d’avanguardia letteraria ed artistica. Giocato su due soli toni di colore, rende in maniera delicata l’atmosfera “fin de siècle” della capitale francese.
Ulteriori informazioni
QUALITÁ: B+. Traccia di adesivo all’angolo superiore sinistro. Uno strappo ininfluente in alto, complessivamente fresco e bello. Telatura d’epoca.
Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
Milano
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte