Asta Live 405

Design 200

gio 14 Marzo 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 16:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 180  di 200 LOTTI
121
Lampada a sospensione mod. 1954 con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Fonta Arte, Italia, 1960 ca. cm 35x85
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
122
Centrotavola mod. 2331 con struttura in metallo argentato e piano d’appoggio in vetro colorato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 34x9
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
123
Portagrissini con piano in vetro colorato curvato sabbiato e molato. Appoggio e maniglia in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 36x14x7
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
124
Portacandele in vetro molato di forte spessore. Dettagli in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 19x7x31
€ 600,00 / 800,00
Stima
125
Coppia di appliques con struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro colorato spaccato e parzialmente satinato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 30x13x30
€ 600,00 / 800,00
Stima
126
Lampada da terra con struttura in ottone laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 15x130
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
127
Lampada a sospensione mod. 2270 con struttura in ottone niellato, schermo in vetro satinato e diffusori in cristallo scalpellato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 61x70
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
128
Scultura in legno e cartapesta. Firmato “Dal Monte Faenza”. Prod. Dal Monte, Italia, 1950 ca. cm 33x17x38
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
129
Cassettiera con struttura in legno e sostegno in ottone. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 100x47x80
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
130
Poltrona mod. 811 con struttura in legno e bande elastiche. Rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1957 cm 90x71x86
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
131
Lampada da tavolo con struttura in ottone e ottone laccato. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 26x16x53
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
132
Lampada a sospensione con struttura in ottone. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 115x92
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
133
Dodici sedie con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Elementi interni in gomma Pirelli. Prod. Italia, 1950 ca. cm 49x68x116
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
134
Grande tavolo mod. Samo in marmo di Carrara. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 178x124,5x73
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
135
Tavolo con sostegni in marmo lavorato. Prod. Casigliani, Italia, 1980 ca. cm 200x100x73
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
136
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 13x19x35
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
137
Specchio con struttura in ottone e ottone nichelato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 120
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
138
Divano Sleep-O-Matic. Struttura in tubolare metallico, nastri in gomma, imbottitura in gommapiuma. Prod. Arflex, Italia, 1954 cm 190x87x72
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
139
Grande specchiera con struttura in legno, mensola in cristallo molato e cornice in vetro colorato specchiato. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 110x17x190
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
140
Otto lampade a sospensione con struttura in ottone laccato e diffusore in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1950 ca. cm 10x23
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
141
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in vetro sabbiato. Marchio incusso. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 52x19x49
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
142
Quattro lampade da tavolo Pillola in metacrilato e metallo laccato. Prod. Nai, Italia, 1968 cm 13x55
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
143
Lampada da terra con struttura in ottone e alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 55x220
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
144
Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone nichelato. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 58x60
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
145
Coppia di appliques con struttura in ottone e ottone nichelato. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 28x16x60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
146
Lampada da tavolo con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 18x25
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
148
Vaso Variazione in marmo Calacatta oro. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 33x15x35
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
149
Vaso in marmo Mondragone. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 21x16
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
150
Vaso in marmo di Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 22x13
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
151
Portaombrelli mod. 2035/a con struttura in ottone e vetro curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 22x29x66
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
152
Specchio con profilo in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 37x42
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
153
Coppia di lampade da muro 2254 in ottone nichelato spazzolato con diffusori in vetro satinato bianco. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 9x72x7
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
156
Tavolo basso da centro con cassetti mod. T147. Struttura in legno laccato al poliestere, acciaio e acciaio satinato. Piano in cristallo. Prod. Tecno, Italia, 1971 cm 115x4x115
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
157
Coppia di poltrone mod. Piumino con rivestimenti in pelle. Prod. Dall’Oca, Italia, 1970 ca. cm 96x90x65
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
158
Divano mod. Piumino con rivestimento in pelle. Prod. Dall’Oca, Italia, 1970 ca. cm 210x95x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
159
Sei sedie in metallo con rivestimenti in rattan. Prod. Studio Most, Italia, 1980 ca. cm 60x50x112
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
160
Tavolo d’appoggio in bamboo e canna d’India. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 63x43x51
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
161
Due sedie con struttura in ottone, seduta in cuoio ed elementi in metallo. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 48x55x83
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
162
Grande tavolo con struttura in alluminio e legno. Piano in vetro. Prod. Formanova, Italia, 1960 ca. cm 232x150x74
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
163
Lampada da terra Tolboi in vetro soffiato lavorato a mano. Struttura in ottone e diffusore in vetro lattimo. Prod. Venini, Italia, 1985 cm 29x183
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
164
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
165
Sette lampade da soffitto o da parete mod. Patchwork. Struttura in metallo laccato, supporti in ottone e piastre in vetro di Murano lavorato a mano. Prod. Venini, Italia 1960 ca. cm 30x13x30.5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
166
Lampada a sospensione con struttura in acciaio e ottone. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 60x60x95
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
167
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato. Diffusori in pexiglass. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 90x90x80
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
169
Tavolo basso con struttura in ottone e piano rotante. Pezzo unico. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 48,5x42; diametro massimo 70.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
170
Tavolo basso con struttura in ottone e piano rotante. Pezzo unico. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 48,5x57; diametro massimo 70.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
171
Coppia di mobili contenitori in legno. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 52x42x55
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
172
Lampada da terra con base in fusione di ghisa, stelo in metallo cromato e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 256x42x166
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
173
Lampada da tavolo con struttura in alluminio. Diffusore in vetro satinato. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 33,5x42
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
174
Grande tavolo mod. Delfi con struttura in marmo di Carrara. Prod. Simon Gavina, Italia, 1969 cm 220x90x75
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
175
Lampada da terra con struttura in alluminio laccato e diffusore in vetro. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca. cm 54x126
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
176
Lampada da tavolo con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca. cm 54x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
177
Tavolo basso con struttura in metallo laccato e piano in legno. Prod. Poltronova, Italia, 1959 cm 77x77x38
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
178
Grande divano mod. Lara composto da due moduli. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Stilwood, Italia, 1968 cm 300x245x60
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
179
Grande palma componibile con struttura in ottone e ottone brunito. Prod. Italia, 1970 ca. cm 150x270
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
180
Tavolo basso della serie Eros in marmo grigio Mondragone. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 140x64x41
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
121 - 180  di 200 LOTTI