I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Andrea Bruno (1972)
Progetto Cinema Zenit

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima

Andrea Bruno (1972) Progetto Cinema Zenit

China e tempera su cartoncino. Cm 49,6x73. Firmata e datata 2013.
L’artista catanese ha pubblicato su numerose riviste e antologie internazionali. Nel 2004 è tra i fondatori del gruppo Canicola con il quale ha dato vita all’omonima rivista.
In occasione del festival Bilbolbul 2015, le atmosfere cupe di Andrea Bruno, rese sulla carta da neri insondabili, attraversati da macchie disordinate organizzate in gabbie inquietantemente simmetriche, avevano invaso le gallerie della velostazione Dynamo. Un luogo 'tipico’ di Bologna – in passato adibito ad autorimessa, ghiacciaia e infine rifugio antiaereo durante la Seconda Guerra Mondiale – che ha ospitato un'originale esposizione dell’opera di Bruno, eppure di forte atmosfera: video, oggetti, suoni per suggerire il clima claustrofobico di Cinema Zenit. Ottimo stato.
Asta Live 406

mer 5 Giugno 2019
TORNATA UNICA 05/06/2019 Ore 14:30