I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Enrique Breccia (1945)
Femme avec parapluie

€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima

Enrique Breccia (1945) Femme avec parapluie

Femme avec Parapluie (2.Minas)
Olio su tela. Cm 60x90. Firmato in basso a sinistro. Intelaiato. Al retro dicitura manoscritta dell’artista : “ N.York,07 ”. Opera pubblicata nella Monografia “Enrique Breccia Oltre, Little Nemo Art Book” pagina 245. Enrique Breccia, artista argentino, ha informato con il suo segno possente oltre 50 anni di storia della Nona Arte : da “La storia del Che” a “Les Sentinelles” su testi di Xavier Dorison. La pittura ad olio accompagna da sempre il suo viaggio esistenziale dalle lande sperdute del Mar do Sud al periodo newyorkese.
Asta Live 406

mer 5 Giugno 2019
TORNATA UNICA 05/06/2019 Ore 14:30