Gianluca Lerici PROFESSOR BAD TRIP (1963-2006) Asteroide
Dipinto acrilico su tela. Cm 50x50. Datato in basso a sinistra 201. Firmato e datato al retro. Lerici, musicista, fumettista e artista. Cantante del gruppo musicale Holocaust, sulla copertina dell’album “Urlo del Gran Ducato” nasce lo pseudonimo del Professor Bad Trip. Con questo nome d’arte realizza t-shirt, fanzine e copertine di dischi. Laureatosi all’accademia di Belle Arti di Carrara collabora con case editrici come Mondadori e Primo Carnera Editore.