Philippe Berthet (1956) Pin-Up
Ritratto del personaggio creato da Yann le Pennetier e realizzato graficamente da Berthet. Matita e tempera su cartoncino. Cm 28x53,5. Firmata in basso a destra. Berthet è uno dei più apprezzati illustratori di pin-up francesi; ha pubblicato per Glénat e Dupuis collaborando con scrittori come Antoine Andrieu, Andreas e Yann. I suoi personaggi più celebri sono Poison Ivy e appunto Pin-up. Eccellente stato. In cornice.