I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

115

Philippe Berthet (1956)
Pin-Up

€ 2.800,00 / 4.000,00
Stima

Philippe Berthet (1956) Pin-Up

Ritratto del personaggio creato da Yann le Pennetier e realizzato graficamente da Berthet. Matita e tempera su cartoncino. Cm 28x53,5. Firmata in basso a destra. Berthet è uno dei più apprezzati illustratori di pin-up francesi; ha pubblicato per Glénat e Dupuis collaborando con scrittori come Antoine Andrieu, Andreas e Yann. I suoi personaggi più celebri sono Poison Ivy e appunto Pin-up. Eccellente stato. In cornice.
Asta Live 406

mer 5 Giugno 2019
TORNATA UNICA 05/06/2019 Ore 14:30