I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

116

Aldo Di Gennaro (1938)
Landscape

€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Aldo Di Gennaro (1938) Landscape

Illustrazione tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 46,5x68. Firmata in basso al centro. Illustratore e fumettista, esordisce presso lo Studio Dami nel 1956. A lungo collaboratore de “Il Corriere dei Piccoli”. Nel 1974 crea il personaggio de “Il Maestro” su testi di Mino Milani. Attualmente collabora con la Sergio Bonelli Editore ed e’ stato insignito di numerosi premi tra il 1975 e il 2002. Eccellente stato.
Asta Live 406

mer 5 Giugno 2019
TORNATA UNICA 05/06/2019 Ore 14:30