Aldo Di Gennaro (1938) Landscape
Illustrazione tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 46,5x68. Firmata in basso al centro. Illustratore e fumettista, esordisce presso lo Studio Dami nel 1956. A lungo collaboratore de “Il Corriere dei Piccoli”. Nel 1974 crea il personaggio de “Il Maestro” su testi di Mino Milani. Attualmente collabora con la Sergio Bonelli Editore ed e’ stato insignito di numerosi premi tra il 1975 e il 2002. Eccellente stato.