Philippe Druillet (1944) Petite Femme de la Nuit
Serigrafia in grande formato a tiratura di soli trenta esemplari. (Ns. n.21); impresso su carta forte, cm 70x100; Con un invio autografo e disegno con personaggi spaziali a lapis al margine inferiore. Firmata. Datata 2000; timbro dell’artista. Eccellente stato. Tra i creatori con Jean Pierre Dionnet e Jean Giraud del gruppo de “Les Humanoides Associés” e della rivista “Métal Hurlant” è un artista e scrittore visionario reso celebre dalle sue scenografie cosmiche. E’ anche affichista e scenografo cinematografico