I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Philippe Druillet (1944)
Petite Femme de la Nuit

€ 500,00 / 1.200,00
Stima

Philippe Druillet (1944) Petite Femme de la Nuit

Serigrafia in grande formato a tiratura di soli trenta esemplari. (Ns. n.21); impresso su carta forte, cm 70x100; Con un invio autografo e disegno con personaggi spaziali a lapis al margine inferiore. Firmata. Datata 2000; timbro dell’artista. Eccellente stato. Tra i creatori con Jean Pierre Dionnet e Jean Giraud del gruppo de “Les Humanoides Associés” e della rivista “Métal Hurlant” è un artista e scrittore visionario reso celebre dalle sue scenografie cosmiche. E’ anche affichista e scenografo cinematografico
Asta Live 406

mer 5 Giugno 2019
TORNATA UNICA 05/06/2019 Ore 14:30