I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Luigi Di Giammarino (1959)
Caccia Alla Volpe (Manipolazioni Genetiche)

€ 4.500,00 / 7.500,00
Stima

Luigi Di Giammarino (1959) Caccia Alla Volpe (Manipolazioni Genetiche)

Acrilico e olio su legno realizzato a partire dal 2008 e concluso nel 2015. Cm 70x100. Firmato, titolato e datato al retro. Cartoonist ,illustratore ed animatore. Nel campo del fumetto collabora alla serie “Esp” della Universo e realizza storie horror per la Acme Comics. Pubblica in Francia per Les Humanoides Associès e Clair de Lune. Per le edizioni Lo Scarabeo disegna i tarocchi della metamorfosi mentre sta ultimando il colossale progetto de “I Tarocchi dei surrealisti”. E’ stato selezionato da Vittorio Sgarbi per esporre alla 54° Biennale d’arte di Torino del 2013
Asta Live 406

mer 5 Giugno 2019
TORNATA UNICA 05/06/2019 Ore 14:30