Roberto Raviola Magnus (1939-1996) L’Uomo che uccise Ernesto “Che” Guevara
Originale di copertina per il volume dell’edizioni Di edito nel 2010. Tecnica mista e collage su carta colorata. Cm 50,5x35. Firmato con monogramma.
Possente illustrazione dedicata alll’undicesimo episodio de “Lo Sconosciuto”, edito nel 1983.
In questa storia lo Sconosciuto resta nell’ombra. Protagonista è invece Alejandro Mosquera, detto “El Lugubre”. Un uomo schiavo della droga, in preda al rimorso di aver ucciso un uomo (“il Che”). Nel narrare la storia Magnus sceglie di inserire interi brani del diario di Che Guevara, ma di non far mai apparire quest’ultimo, materializzando così il fulcro dell’ossessione del protagonista: la costante presenza/assenza del “Che”. Ottimo stato.