I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Roberto Raviola Magnus (1939-1996)
L’Uomo che uccise Ernesto “Che” Guevara

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Roberto Raviola Magnus (1939-1996) L’Uomo che uccise Ernesto “Che” Guevara

Originale di copertina per il volume dell’edizioni Di edito nel 2010. Tecnica mista e collage su carta colorata. Cm 50,5x35. Firmato con monogramma.
Possente illustrazione dedicata alll’undicesimo episodio de “Lo Sconosciuto”, edito nel 1983.
In questa storia lo Sconosciuto resta nell’ombra. Protagonista è invece Alejandro Mosquera, detto “El Lugubre”. Un uomo schiavo della droga, in preda al rimorso di aver ucciso un uomo (“il Che”). Nel narrare la storia Magnus sceglie di inserire interi brani del diario di Che Guevara, ma di non far mai apparire quest’ultimo, materializzando così il fulcro dell’ossessione del protagonista: la costante presenza/assenza del “Che”. Ottimo stato.
Asta Live 406

mer 5 Giugno 2019
TORNATA UNICA 05/06/2019 Ore 14:30