I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

109

Sergio Cavallerin (1957)
DynamicEva

€ 3.500,00 / 7.000,00
Stima

Sergio Cavallerin (1957) DynamicEva

Estroflessione su tela. Cm 47x60. Firmato, 2018. In cornice plexiglass illuminata con led. Come molti artisti, Cavallerin opera per “Cicli “ o “Temi”. Accanto alle sue disseminazioni di immagini (i Polimeri), abbiamo le icone prelevate dal fumetto, e quelle fantastiche con continui rimandi ironici al mondo dell’Arte Mainstream. Con le sue superfici dinamiche scultoree Cavallerin entra in una nuova dimensione dove “..il colore, la tela, i chiodi, diventano luoghi, oggetti tattili e di conseguenza reali, a metà tra pittura e scultura dove anche la rigorosa monocromia si fa scultora e la bidimensionalità diventa tridimensionalità..” ( Cfr. Giulia Naspi introduzione a “Sergio Cavallerin SuperficiDinamiche” Mostra personale, Spazio 40 Galleria Roma).
Esposizioni : Milano Art Gallery. Spoleto Festival dei 2 Mondi. Venezia in concomitanza con la Biennale di Venezia. Miami Meets Milano in concomitanza con Art Basel.
Asta Live 406

mer 5 Giugno 2019
TORNATA UNICA 05/06/2019 Ore 14:30