Gianni Moramarco (1957) Diabolik – Un Mondo di Storie
Tecnica mista su tela. Cm 50x135. Firmato, 2019. L’ispirazione di Gianni Moramarco sembra avere una vena “Pop” che si tiene ben lontana da aridità concettuali. Talvolta surreale, talvolta molto concreto. Moramarco si muove all’interno di un meccanismo pittorico fatto di ironia, candore, artigianalità annullando le regole e i limiti della cornice dell’opera, invadendo i confini del quadro, come spinto da un impulso irrefrenabile a fugare la realtà reinterpretandola con il canone del suo linguaggio artistico. Eccellente stato.