I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

69

Sergio Sarri (1938)
Dipinto per Dante

€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Sergio Sarri (1938) Dipinto per Dante

Tecnica mista su cartoncino. Cm 70x50 (opera cm 53x20). Firmata e datata 2011. Sergio Sarri è nato a Torino nel 1938. L’inizio della sua attività artistica risale ai primi anni Sessanta, allorché durante un lungo periodo di viaggi europei e negli USA, mette a fuoco la sua ricerca tematica centrale, il rapporto uomo-macchina, che ha i suoi precedenti in Léger, nei precisionists nord americani e in Richard Lindner. Con lo pseudonimo di SeSar, negli anni ’90 affianca alla pittura (da sempre per altro contaminata dal cinema e dai comics) una produzione specificamente fumettistica che viene pubblicata su diverse riviste internazionali. Sue opere si trovano in numerose collezioni pubbliche e private. Nel 2011 esporrà alla “Casa di Dante di Pescara“ una serie di opere ispirate all’Inferno di Dante. In quest’opera, come in molte altre sue, l’artista integra e ricompone, secondo una sua precisa armonia, echi di linguaggi diversi : i segni grafici di Keith Haring si sposano quindi con citazioni dal fumettista underground Charles Burns, Mike Mignola creatore di Hell Boy. Ottimo stato
Asta Live 406

mer 5 Giugno 2019
TORNATA UNICA 05/06/2019 Ore 14:30