122

Alexander Calder (1898-1976)
GALERIE MAEGHT, CALDER. FLECHES / MAISON DE LA CULTURE… TAPISSERIES. CALDER…

€ 200,00 / 400,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Alexander Calder (1898-1976) GALERIE MAEGHT, CALDER. FLECHES / MAISON DE LA CULTURE… TAPISSERIES. CALDER…

Lotto di due affissi originali, 1969-1972. Litografie, Maeght edit. Arté & Imprilux Saint-Etienne. Cm 73x50 e 60x40.
QUALITÁ: B. Manifesto “fleches” con leggera macchia al centro; altra affiche con tracce di piega, comunque freschi e con colori brillanti.
Lotto di due esposizioni monografiche su differenti aspetti dell’arte di Calder.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte