13

Anonimo
SIDOL, IL MIGLIOR LUCIDO PER METALLI, VETRI, SPECCHI ECC.

€ 150,00 / 300,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Anonimo SIDOL, IL MIGLIOR LUCIDO PER METALLI, VETRI, SPECCHI ECC.

Affisso originale, 1937. Litografia impressa da Giaccone e Morelli, Firenze. Cm 33x24.
QUALITÁ: A. Buone condizioni, telato.
Divertente manifesto, forse nato come cartello-vetrina e poi telato in anni recenti. Promuove il celebre prodotto lucidante per metalli usato ancor oggi.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte