19

Anonimo
FERNET BRANCA / FRATELLI BRANCA, MILANO

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Anonimo FERNET BRANCA / FRATELLI BRANCA, MILANO

Affisso originale, 1900 ca. Cromolitografia impressa su seta da stab. Lit. Bertarelli, Milano. Cm 170x116.
QUALITÁ: B+. Ondulazioni del tessuto, peraltro normali in questo tipo di supporto. Qualche ossidazione e foxing marginale, colori brillanti.
L’immagine emblematica della ditta Branca; l’aquila che regge la bottiglia di Fernet sopra il mondo ha fatto epoca ed è ancor oggi usata per la promozione del brand. Probabilmente questo esemplare non era destinato all’affissione ma alla promozione in eventi fieristici.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte