69

Armando Testa (1917-1992)
CABALLERO E CARMENCITA

€ 250,00 / 400,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Armando Testa (1917-1992) CABALLERO E CARMENCITA

Coppia di pupazzi in panno Lenci, Produzione Lenci, Torino. Cm 15x7 cad. 1965/1967 circa.
QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo.
“Carmencita sei già mia, chiudi il gas e vieni via!”, “Caballero che pistola! Senza lei mi sento sola”, sono alcune delle battute dei personaggi Lavazza di Amando Testa, sceneggiate e scritte da delia Castelletti e che hanno resi celeberrimi i siparietti ambientati nella pampa sud americana. Gli spot andarono in onda dal 1965 al 1973 (Cfr. Luca Tomio e Carlo Tranchina “SuperCult! Pupazzi in TV”, Catalogo della Mostra tenutasi a Perugia nel 2018).
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte