DENISE BERTON, BOCCHI E ARTISTI NON REPERITI
Lotto di 6 disegni di moda realizzati per novelle pubblicate nelle riviste “Bella” e “Anna Bella” edite da Rizzoli metà anni ’60. Tecnica mista su cartone e cartoncino; una su acetato. Formati variabili da cm 36,5x26 a cm 51x36. Al retro timbro editoriale, titolo e datazione. L’opera di Denise Berton, divenuta successiva celebre ome illustratrice per l’infanzia, è firmata in basso a destra. Consuete tracce d’uso editoriale ai margini, complessivo ottimo stato.