195

Enrico Prampolini (1894-1956)
NOVISSIMA FILM ROMA – THAIS GALIZKY

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Enrico Prampolini (1894-1956) NOVISSIMA FILM ROMA – THAIS GALIZKY

Cartolina postale illustrata originale, 1917. Cromolitografia, stampata da Stab. Guazzoni, Roma. Cm 15x10.
QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco.
Cartolina cimelio preparata per promuovere il celebre primo film girato nell’ambito del movimento Futurista. La pellicola, in parte perduta, è nota per le straordinarie ambientazioni realizzate dall’avanguardia futurista italiana; girata da Anton Giulio Bragaglia aveva come protagonista l’attrice e modella polacca Thais Galitzky.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte