196

Anonimo
NAPOLEONE I°

€ 450,00 / 750,00
Stima

Anonimo NAPOLEONE I°

Affisso originale, 1927 ca. Litografia impressa da: La Presse, Milano. Cm 138x96.
QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti marginali, comunque eccellente esemplare fresco. Telato.
Raro manifesto, dal sapore grafico minimalista, preparato quasi certamente per la distribuzione italiana del celebre e discusso kolossal girato da Abel Gance, primo di una lunga serie.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00