Francois Flameng (1886 - 1923) THEATRE NATIONAL DE L’OPERA COMIQUE / GRISELIDIS
Affisso originale, 1901. Litografia impressa da Imp. Bourgerie, Paris. Cm 136x73.
QUALITÁ: A-. Qualche strappo e piccola mancanza in basso, ciò nonostante fresco esemplare. Telato.
Bella composizione grafica che rende giustizia al contesto storico (la Provenza del XIV secolo) di questa opera lirica musicata da Massenet.