144

Marcello Dudovich (1878-1962)
CITTA’ DI BOLOGNA, FESTE DI MAGGIO 1899 …

€ 800,00 / 1.300,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Marcello Dudovich (1878-1962) CITTA’ DI BOLOGNA, FESTE DI MAGGIO 1899 …

Cartello vetrina originale su cartoncino, 1899. Cromolitografia, Stab. Chappuis, Bologna. Cm 49x28.
QUALITÁ: B+. Qualche macchia sparsa periferica, comunque buon esemplare.
Il primo grande manifesto del Maestro triestino. Pienamente influenzato dall’Art Nouveau francese è un manifesto di importanza simbolica per la storia del manifesto italiano, un Must-have imperdibile per ogni collezionista avanzato.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte