Gino Boccasile (1901-1952) (PROPAGANDA ANTI-AMERICANA)
Affisso originale, 1943 ca. Offset. Cm 69x49.
QUALITÁ: B+. Abili restauri a piccoli danni lungo le pieghe, comunque ottimo esemplare. Telato.
Un dei più noti manifesti di propaganda della R.S.I. dell’intera guerra. Seppur non firmato è sicuramente attribuibile alla mano di Boccasile.