157

Gino Boccasile (1901-1952)
(PROPAGANDA ANTI-AMERICANA)

€ 900,00 / 1.500,00
Stima

Gino Boccasile (1901-1952) (PROPAGANDA ANTI-AMERICANA)

Affisso originale, 1943 ca. Offset. Cm 69x49.
QUALITÁ: B+. Abili restauri a piccoli danni lungo le pieghe, comunque ottimo esemplare. Telato.
Un dei più noti manifesti di propaganda della R.S.I. dell’intera guerra. Seppur non firmato è sicuramente attribuibile alla mano di Boccasile.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00