143

Giovanni Battista Carpanetto (1863-1928)
9 SETTEMBRE 1899, INAUGURAZIONE AL MONUMENTO DI VITTORIO EMANUELE II

€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima

Giovanni Battista Carpanetto (1863-1928) 9 SETTEMBRE 1899, INAUGURAZIONE AL MONUMENTO DI VITTORIO EMANUELE II

Affisso originale, 1899. Litografia impressa da Doyen e Simondetti, Torino. Cm 208x110.
QUALITÁ: B. Carta uniformemente ingiallita; qualche restauro a piccole mancanze lungo le pieghe. Telato e montato su telaio.
Manifesto raro di ambito torinese, nel pieno solco della tradizione figurativa allegorica percorsa da Carpanetto tra Ottocento e Novecento.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00