Giovanni Battista Carpanetto (1863-1928) 9 SETTEMBRE 1899, INAUGURAZIONE AL MONUMENTO DI VITTORIO EMANUELE II
Affisso originale, 1899. Litografia impressa da Doyen e Simondetti, Torino. Cm 208x110.
QUALITÁ: B. Carta uniformemente ingiallita; qualche restauro a piccole mancanze lungo le pieghe. Telato e montato su telaio.
Manifesto raro di ambito torinese, nel pieno solco della tradizione figurativa allegorica percorsa da Carpanetto tra Ottocento e Novecento.