92

Leopoldo Metlicovitz (1868-1942)
E. & A. MELE NAPOLI. NOVITA’ PER L’ESTATE, MASSIMO BUON MERCATO

€ 4.000,00 / 7.500,00
Stima

Leopoldo Metlicovitz (1868-1942) E. & A. MELE NAPOLI. NOVITA’ PER L’ESTATE, MASSIMO BUON MERCATO

Affisso originale, 1907 ca. Litografia impressa da tipogr. Ricordi, Milano. Cm 207x148.
QUALITA’: A. Fresco esemplare esente dalle abituali ingialliture lungo le pieghe. Colori brillanti. Telato.
Seppur non firmato questo manifesto è stato definitivamente attribuito alla mano di Metlicovitz dal recente catalogo “Metlicovitz, l’arte del desiderio. Manifesti di un pioniere della pubblicità” per l’esposizione monografica avvenuta a Trieste a fine 2018 e ora in corso alla Raccolta Salce di Treviso.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00