93

Gian Emilio Malerba (1880-1926)
E. & A. MELE NAPOLI. APERTURA DI STAGIONE / ESPOSIZIONI NOVITA’

€ 4.000,00 / 7.500,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Gian Emilio Malerba (1880-1926) E. & A. MELE NAPOLI. APERTURA DI STAGIONE / ESPOSIZIONI NOVITA’

Affisso originale, 1911 ca. Litografia impressa da tipogr. Ricordi, Milano. Cm 204x145.
QUALITA’: A-. Impercettibili tracce di piega e strappo ma esemplare molto bello e ben conservato. Colori brillanti. Telato.
Una delle prove migliori di Malerba, pittore prestato all’arte cartellonistica ma che, come testimonia questo delizioso manifesto, riuscì sempre a mantenere un tratto efficace e diretto anche nei grandi cartelloni. Questo è uno dei vari che eseguì per i grandi magazzini Mele
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte