88

Luigi Martinati (1893 – 1983)
MUGOLIO / LE TRE CIME DI LAVAREDO, LA FARMACIA INTERNAZIONALE DI CORTINA D’AMPEZZO

€ 250,00 / 500,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Luigi Martinati (1893 – 1983) MUGOLIO / LE TRE CIME DI LAVAREDO, LA FARMACIA INTERNAZIONALE DI CORTINA D’AMPEZZO

Cartello-vetrina originale, 1939 ca. Litografia impressa da Officine Graf. IGAP, Roma. Cm 46,5x31,5.
QUALITÁ: A-. Qualche screpolatura sui bordi, per il resto buon esemplare.
Un curioso e inusuale manifesto pubblicitario di Martinati che coniuga la promozione pubblicitaria a quella turistica.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte