87

Franz Lenhart (1898-1992)
ALBERGO RISTORANTE IL DUOMO, MERANO

€ 700,00 / 1.200,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Franz Lenhart (1898-1992) ALBERGO RISTORANTE IL DUOMO, MERANO

Affisso originale, 1929. Litografia impressa da Ind. Gr. Giaccone e Morelli, Firenze. Cm 100x70.
QUALITÁ: A-. Lieve piega verticale, marche da bollo di autorizzazione applicate ma bell’esemplare con colori freschi e brillanti.
A Merano Lenhart ha dedicato alcune delle sue prove migliori della propria carriera di cartellonista; questo bel manifesto non fa eccezione, con un equilibrato taglio compositivo e con l’uso di colori vivaci. Le marche da bollo testimoniano che quest’esemplare fu esposto ancora nel 1938.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte