Mario Marius Stroppa (1880-1969) TENDE DA CAMPO, MATERIALI PER CAMPEGGIO - ETTORE MORETTI, MILANO
Affisso originale, 1928 ca. Litografia impressa da G.Ricordi, Milano. Cm 198x139.
QUALITA’: A-. Insignificante strappo in basso, piccolo restauro alla piegatura centrale, per il resto davvero fresco e ben conservato. Telato.
Un brillante esempio di arte italiana con rimandi alla Secessione Viennese.