Naro ITALIANI BRAVA GENTE
Esecutivo a tempera su cartoncino per manifesto due fogli, 1963. Cm 69x47.
QUALITA’: A. Fresco e ben conservato. In cornice.
Un bozzetto esecutivo per il manifesto del film drammatico “Italiani brava gente”, ambientato durante la ritirata di Russia della Seconda Guerra Mondiale. Non firmato è legittimamente attribuibile al cartellonista Naro, la cui firma compare sul manifesto a stampa.