148

Ottorino Romagnosi (1881 - 1940)
PIACENZA… INAUGURAZIONE NUOVO PONTE SUL PO

€ 400,00 / 800,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Ottorino Romagnosi (1881 - 1940) PIACENZA… INAUGURAZIONE NUOVO PONTE SUL PO

Affisso originale, 1908. Cromolitografia, senza indicazione del tipografo (ma G.Ricordi, Milano). Cm 50x27,5.
QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco.
Manifesto raro e tra le rare testimonianze della grafica pubblicitaria e di eventi a Piacenza. Il grande ponte segna una tappa decisiva nel progresso delle comunicazioni italiane; fu ricostruito in seguito dopo il bombardamento del 1944 e più recentemente nel 2009 dopo il crollo di una campata.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte