149

Adolfo De Carolis (1874 - 1928)
TORINO … 1911… ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE DELLE INDUSTRIE E DEL LAVORO…

€ 150,00 / 250,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Adolfo De Carolis (1874 - 1928) TORINO … 1911… ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE DELLE INDUSTRIE E DEL LAVORO…

Cartello-vetrina originale “double-face”, 1911. Cromolitografia, stab. Chappuis, Bologna. Cm 25x16.
QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco.
Uno dei soggetti più noti della pubblicità per le grandi esposizioni del Novecento italiano, qui in un esemplare di cartello-vetrina “double-face” con l’illustrazione impressa su entrambi i lati.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte