Plinio Codognato ( 1878- 1940) MARSALA FLORIO / RISTORA, RINFRANCA, RINFORZA
Affisso originale, 1933 (ma seconda edizione 1951). Litografia impressa da Gros-Monti, Torino. Cm 140x100.
QUALITÁ: B+. Minimi strappi marginali, qualche ondulazione, piega e ingiallitura della carta comunque buon esemplare. In cornice.
Una immagine potente della storia pubblicitaria italiana, esempio del buon mestiere di Codognato, che l’aveva originariamente disegnata nella prima metà degli anni Trenta.