132

Plinio Codognato ( 1878- 1940)
FIAT [GRAN PREMIO D’EUROPA]

€ 70.000,00 / 120.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Plinio Codognato ( 1878- 1940) FIAT [GRAN PREMIO D’EUROPA]

Affisso originale, 1923. Litografia impressa da: Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 138x97.
QUALITÁ: B+. Lievi tracce di umido a destra e segni di piegatura. Colori molto freschi. Telato.
Manifesto strepitoso, forse l’immagine più alta dell’automobilismo sportivo italiano di sempre. In una stagione decisiva e importante nell’evoluzione tecnica delle vetture Codognato riesce a restituire sia il senso travolgente della velocità, sia della fatica e dell’impegno dei piloti al volante di vetture da corsa. Anche noto come “Fiat in pista”, questo esemplare è una versione priva di scritte (esattamente come quella conservata alla Raccolta Salce di Treviso); ma il soggetto è evidentemente pensato per una competizione, ne esiste una versione con la scritta del “Gran Premio d’Europa – I° e II° Fiat”; gran premio che si corse al Circuito di Monza.
Ulteriori informazioni
A tutt’oggi solo altri due esemplari di questo manifesto sono passati sul mercato antiquario (aste Bolaffi giugno 1999) uno nel medesimo formato di quello qui presentato (venduto a Lit. 80.000.000 + diritti d’asta), l’altro di formato più grande (venduto a Lit. 220.000.000 + diritti d’asta). Questi prezzi costituiscono a tutt’oggi le aggiudicazioni più alte mai registrate per un manifesto pubblicitario italiano.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte