411
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Fine Jewels - II
411
gio
23 Maggio 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 23/05/2019 Ore 15:00
Esposizione a Milano da Sabato 18 a Martedì 21, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
373
Solitaire taglio brillante di ct 6,74
GIA Report New York n. 6204237817
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
Lotto N.
366
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lotto N.
370
Solitaire taglio smeraldo di ct 6,07
GIA Report New York n. 2205121525
Stima
€ 60.000,00 / 70.000,00
Lotto N.
369
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
367
Anello con smeraldo Colombia di ct 4,50
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
233
montature in platino
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lotto N.
451
Girocollo con spilla con smeraldo Colombia di ct 8,70 stimati
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
361
Solitaire taglio brillante di ct 7,24
Diamond Card R.A.G Torino n. DV19055
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
346
montatura in platino. Relazione di Analisi R.A.G. Torino
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
360
Solitaire taglio brillante di ct 2,19
Diamond Card R.A.G. Torino n. DV19028
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
326
Carlo Illario. Girocollo Serpente con diamanti
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
363
Solitaire taglio brillante di ct 3,03
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
Lotti
Filtra e ordina
LUXURY
Fascia di prezzo da
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 273 LOTTI
Pagina:
373
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
374
Gübelin. Parure composta da girocollo con diamanti per ct 36,20 circa ed orecchini con diamanti per [..]
montatura in oro bianco 750/1000. Astuccio originale
€ 70.000,00 / 80.000,00
Stima
370
€ 60.000,00 / 70.000,00
Stima
233
montature in platino
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
364
Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 11,00 circa, privo di trattamento termico
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
366
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
346
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
361
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
368
Solitaire taglio goccia di ct 3,05
GIA Report New York n. 5191816178
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
369
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
337
Bracciale con diamanti taglio brillante, taglio vecchio e huit-huit
montatura in platino. Mancanze
€ 25.000,00 / 28.000,00
Stima
357
Pendente raffigurante la Madonna di Loreto in oro, oro zecchino, smalti policromi e rose d'Olanda
Fattura originale Sotirio Bulgari 1939. Astuccio originale
€ 24.000,00 / 28.000,00
Stima
367
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
451
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
363
€ 17.000,00 / 20.000,00
Stima
365
Bracciale con diamanti taglio circular e di vecchio taglio per ct 21,00 circa
Montatura in platino
€ 17.000,00 / 18.000,00
Stima
375
Anello con tre diamanti taglio smeraldo, diamante centrale di ct 2.31
€ 17.000,00 / 19.000,00
Stima
362
Bracciale Art Deco con diamanti ed onice
montatura in oro bianco 750/1000
€ 16.000,00 / 17.000,00
Stima
306
Solitaire taglio a brillante di ct 2.47, colore J, caratteristiche interne VS1, fluorescenza UV nulla [..]
Montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000. Report gemmologico R.A.G. Torino n. D18062
€ 15.000,00 / 16.000,00
Stima
358
G. Petochi. Douette con diamanti taglio brillante e baguette per ct 20,00 circa
montatura in platino. Astuccio originale
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
360
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
387
Girocollo con diamanti di vecchio taglio per ct 17.50 circa
Montatura in platino. Danni
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
413
Anello con rubino e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000. Il rubino ha subito trattamento termico
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
422
Girocollo con diamanti taglio brillante per ct 12,63
montatura in oro bianco 750/1000. Favero Design
€ 15.000,00 / 17.000,00
Stima
315
Marlene Dietrich, gioielli provenienti dalla sua collezione: lotto comprendente bottoni da polso con [..]
Catalogo Christie's 1987, due autografi originali e due articoli di giornale
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
419
Anello con smeraldo Colombia di ct 17,50 circa e diamanti taglio brillante
montatura in oro giallo 750/1000
€ 13.000,00 / 16.000,00
Stima
439
Girocollo con diamanti taglio brillante e di vecchio taglio
montatura in oro bianco 750/1000. Astuccio Ventrella-Roma
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
289
Solitaire di vecchio taglio di ct 4,64
Diamond Card R.A.G. Torino
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
310
Van Cleef & Arpels. Minaudière
styptor metal, oro e diamanti. Firmata e numerata 40928. Astuccio originale
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
326
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
339
Pendente con diamante taglio goccia di ct 1,71 e diamante taglio brillante di ct 1,20
montatura in oro bianco 750/1000. Certificato HRD n. 06004840002 e certificato HRD n. 20041073106
€ 12.000,00 / 13.000,00
Stima
347
Pendente con acquamarina, pavé di diamanti e rubini taglio carré
Montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
410
Girocollo con diamanti taglio brillante, navette, tepper e baguette per ct 17,00 circa
montatura in oro bianco 750/1000. Misani Design
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
299
Bulgari. Anello Trombino con diamante rosa taglio smeraldo di ct 0,67
montatura in platino. GIA Report n. 10213529
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
351
Bracciale con diamanti taglio brillante per ct 11,00 circa
montatura in oro bianco 750/1000. Mancanze
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
393
Solitaire taglio brillante di ct 2,03
Diamond Report R.A.G. Torino
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
461
Enrico Cirio. Girocollo a più fili di perle con fermezza trasformabile in spilla “Ciambellaâ€
perle Bahrein e pavé di diamanti. Montatura in oro bianco 750/1000
€ 9.500,00 / 11.500,00
Stima
201
Borsetta da sera con diamanti e zaffiro
oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
330
Rivière con diamanti scalari di vecchio taglio per ct 8.00 circa
Montatura in oro bianco 750/1000
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
356
Solitaire taglio brillante di ct 3,18, colore M, caratteristiche interne VS1, fluorescenza nessuna
Diamond Report R.A.G. Torino n. D18065mn
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
476
Enrico Cirio. Bracciale “Monserratâ€
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
203
Contrariè con diamanti taglio brillante di ct 2,49 e 2,80
Diamond Report R.A.G. Torino n. D19010mn e D19009mn
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
350
Anello con diamante centrale taglio carré di ct 2,80 circa
montatura in platino con diamanti
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
352
Rivière con diamanti di vecchio taglio per ct 15,00 circa
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
382
Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 9.30. Nessuna indicazione di riscaldamento
montatura in platino. Gemmological Report R.A.G. Torino n. J19014mn
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
414
Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 11.13. Nessuna indicazione di riscaldamento
Montatura in oro bianco 750/1000. Gemmological Report R.A.G. Torino n. J19013mn
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
458
Enrico Cirio. Foglia anello con tormalina di ct 6,23 e diamanti per ct 1,97
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
282
G. Confalonieri. Borsetta da sera con diamanti e zaffiri
oro giallo 750/1000
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
348
Spilla con diamanti di vecchio taglio e zaffiri
montatura in platino
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
372
David WEBB. Anello con turchese, diamanti e smalto bianco
montatura in oro giallo 750/1000 e platino
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
381
Lorgnette con diamanti
montatura in platino
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
423
Enrico Cirio. Elica anello a fascia con diamanti per ct 3,60
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
481
Brarda. Bracciale con corindoni multicolor e diamanti
montatura in oro rosa 750/1000
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
204
Spillone da cravatta con diamante taglio brillante di ct 2,31
Gemmological Report R.A.G. Torino n. DV19040
€ 6.000,00 / 6.500,00
Stima
232
Lotto composto da tre bracciali
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
275
Tiffany Paris. Bracciale con diamanti per ct 3,00 circa
montatura in oro giallo 750/1000 e platino. Astuccio originale
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
329
Orecchini con smeraldi Colombia e diamanti
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
332
Collana a tre fili di perle coltivate
Fermezza in oro bianco 750/1000 con diamanti
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
340
Anello con grande acquamarina di ct 42,50 e diamanti
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
371
David WEBB. Anello con perla e diamanti
montatura in platino
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1 - 60 di 273 LOTTI
Pagina: