Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte

Busto di Cristo. Terracotta policroma. Scultore rinascimentale dell'Italia del nord operante tra Veneto ed Emilia. Fine XV secolo

€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Busto di Cristo. Terracotta policroma. Scultore rinascimentale dell'Italia del nord operante tra Veneto ed Emilia. Fine [..]

L'opera è improntata ad un forte realismo ed è stilisticamente identificabile con quella produzione rinascimentale dell'area padana connotata da una marcata espressione naturalistica e veristica.
cm 48x37
Asta Live 412

mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 17:00