Frontone con scena di guerra. Roma seconda metà del XVI secolo
noce scolpito e dorato, cm 64x162x15. Cornice architettonica intagliata con dentelli e ovuli non coeva) La composizione dal forte rilievo dinamico accentuato dalla costruzione prospettica probabilmente ispirata a vicende tratte dalla classicità antica, trova riscontro stilistico ed esecutivo nella parte frontale di due cassoni rinascimentali conservati presso il museo dell’Ermitage a Sanpietroburgo le cui scene scolpite narrano episodi della vita di Giulio Cesare ascritti alla produzione tardo manierista romana.
Cfr.: “Cassoni italiani dalle collezioni d’arte dei musei sovietici”, Aurora art publichers Leningrado, Editoriale umbra Foligno (PG), 1983
Asta Live 412
Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte
mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 17:00