Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte

Cassettone ebanizzato intarsiato in noce, legni di frutto, ed altre essenze pregiate alla maniera di Leonardo Van der Vinne, Firenze, fine XVII secolo

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Cassettone ebanizzato intarsiato in noce, legni di frutto, ed altre essenze pregiate alla maniera di Leonardo Van der Vinne, [..]

ricchi decori a motivo floreale e fogliaceo, un cassetto sotto al piano e altri tre che simulano un coppie di cassetti affiancati, cm 140x65x97
Cfr.: Christie's, Bartolozzi Florence: Four generations of Antiquari since 1887, Londra 14 Novembre 2013, lotto 236
Asta Live 412

mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 17:00