Il gruppo di sculture in legno policromo fa parte di un complesso e numeroso insieme di figure e personaggi che animano la Passione di Cristo. Tale rappresentazione, dal forte impatto visivo ed emozionale, nacque nel XVI secolo e che fu denominata “Sacro Monte”. Aveva la funzione di favorire la spiritualità popolare e non, attraverso il pellegrinaggio devozionale. Celebri i Sacri Monti diffusi tra Piemonte e Lombardia dei santuari di Varallo, Orta San Giulio, Oropa, Belmonte, Domodossola, Ghiffa, Varese e Ossuccio oggi patrimonio dell’Unesco. Molte le botteghe rinascimentali di scultori del legno che si cimentarono, soprattutto in Lombardia, in questo tipo di composizioni, tra esse citiamo quella di Del Maino e quella di Andrea da Saronno attive tra la fine del XV e la prima metà del XVI secolo