Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte

Vaso in vetro soffiato colore rosso rubino con montatura in bronzo cesellato e dorato. Firenze o Pisa fine XVII inizi XVIII secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Vaso in vetro soffiato colore rosso rubino con montatura in bronzo cesellato e dorato. Firenze o Pisa fine XVII inizi XVIII [..]

Altezza cm 14.
Corpo ovale con piede e collo in bronzo tornito, anse laterali sagomate a foggia di protomi femminili alate e fasce di collegamento traforato con decorazioni a volute floreali e teste di cherubino.
Modelli analoghi sono pubblicati nel catalogo della mostra “Fragile. Murano, Chefs d’ouvre de verre de la renaissance de XX siecle” R.Barovier Mentasti, C.Tonini. Musèe Maillol Parigi marzo 2013
Asta Live 412

mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 17:00