Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte

Versatoio in vetro soffiato colore rosso rubino e montatura in bronzo cesellato e dorato. Firenze o Pisa fine XVII inizio XVIII secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Versatoio in vetro soffiato colore rosso rubino e montatura in bronzo cesellato e dorato. Firenze o Pisa fine XVII inizio [..]

Altezza cm 14.
Corpo ovoidale con ansa laterale a foggia di protome femminile alata e fasce di collegamento traforate con volute, motivi a perlinatura e teste di cheruino.
Asta Live 412

mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 17:00