Versatoio in vetro soffiato colore rosso rubino e montatura in bronzo cesellato e dorato. Firenze o Pisa fine XVII inizio [..]
Altezza cm 14.
Corpo ovoidale con ansa laterale a foggia di protome femminile alata e fasce di collegamento traforate con volute, motivi a perlinatura e teste di cheruino.