254

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato Firenze (?) del XIX secolo, bollo dell'argentiere D.O entro losanga non identificato (rilevato su una caffettiera analoga di manifattura fiorentina)

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato Firenze (?) del XIX secolo, bollo dell'argentiere D.O entro losanga non [..]

corpo ovale liscio poggiante su tre lunghi piedi terminanti in zampe leonine e raccordate al corpo mediante busti maschili, beccuccio terminante in testa ferina e presa del coperchio a foggia di carciofo. Il manico in legno ebanizzato si raccorda al corpo mediante una terminazione a forma di arpia gr.1760, altezza cm 40
Cfr. Giovanni Raspini, Argenti toscani del '700 e dell'800, Edizioni Polistampa, Firenze 2004, p. 99.
Asta Live 419

Argenti da Collezione - II

mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 14:30