Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, legno Venezia, seconda metà del XVIII secolo, bollo di garanzia della [..]
modello rispondente ad una tipologia decorativa molto diffusa in ambito veneziano caratterizzata da un corpo piriforme segnato da scanalature ripetute sulla base sagomata e gradinata
Coperchio a cupolino e presa a balaustro, versatoio aggettante a beccuccio raccordato al corpo e manico in legno intagliato a volute contrapposte
gr.430, altezza cm 24