Tabacchiera in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato Venezia fine del XVIII secolo, bollo del saggiatore MP con leone [..]
forma circolare con decori a cordone e racemi di gusto neoclassico, al centro del coperchio riserva circolare con inciso paesaggio architettonico
gr.160, diametro cm 7,5