Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, legno Venezia, seconda metà del XVIII secolo, bollo di garanzia della città e contrassegno del saggiatore Zuan Piero Grappiglia  - Asta Argenti da Collezione - II - Cambi Casa d'Aste
297

no lot

no lot

corpo piriforme segnato da scanalature che si ripetono sulla base sagomata e gradinata, coperchio bombato con presa a balaustro e versatoio aggettante a beccuccio, raccordato al corpo e decorato con nervature, manico in legno intagliato, a volute contrapposte. Questo modello risponde ad una tipologia decorativa molto diffusa in ambito veneziano
gr.910, altezza cm 28
Cfr. Pugi, Torriti (a cura di), Le Bevande Coloniali. Argenti e Salotti del Settecento Italiano, catalogo della mostra, p. 52, Palombi Editori, Roma, 2015.
Asta Live 419

Argenti da Collezione - II

mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 14:30